Презентация новых книг прошла в Исследовательском центре

22 июня в Исследовательском центре частного права состоялось мероприятие «Частное право современной России: актуальные вопросы, исторический обзор и сравнительное правоведение», организованное совместно с издательством «Статут». 


Мероприятие было приурочено к выходу 4 новых книг: 

  • «Право и революция: Очерки о государстве и праве. 1985–2000» (автор — П.В. Крашенинников)
  • «Основные положения ГК КНР: Сравнительно-правовой анализ» (под ред. П.В. Крашенинникова, Л.Ю. Михеевой)
  • «Новейшая история частного права: к 30-летию Исследовательского центра» (под ред. Л.Ю. Михеевой)
  • «Очерки страхового права зарубежных стран» (под ред. С.В. Дедикова, А.Г. Архиповой)  


С приветственным словом выступил представитель издательства «Статут» Кирилл Иванович Самойлов, который отметил долгое и плодотворное сотрудничество издательства с Исследовательским центром и рассказал о новых книгах, вышедших в издательстве.


Каждую книгу представили авторы, выступив с тематическими докладами и рассказав о ключевых вопросах, описанных в изданиях.


Павел Владимирович Крашенинников, д.ю.н., профессор, председатель Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассказал о своей новой книге «Право и революция: Очерки о государстве и праве. 1985–2000», которая стала продолжением серии его книг об истории отечественного государства и права. В выступлении был дан краткий исторический экскурс, докладчик заострил внимание собравшихся на персонах и фактах, относящихся к становлению частного права современной России.


Сборник «Основные положения ГК КНР: Сравнительно-правовой анализ» представили Михаил Владимирович Бандо, к.ю.н., доцент кафедры общих проблем частного права Уральского филиала Исследовательского центра частного права и Антон Васильевич Мертвищев, к.ю.н., доцент кафедры Гражданского права УрГЮУ. М.В. Бандо рассказал о некоторых положениях ГК КНР о лицах и сделках», а А.В. Мертвищев — о представительстве и исковой давности в ГК КНР. В рамках презентации авторы постарались дать ответ на вопрос о том, на какой из существующих правопорядков больше похож новый кодекс КНР, заключив, что он является по своей сущности самобытным, так как в большей степени отражает традиционные патриархальные отношения в китайском обществе.


Сборник «Новейшая история частного права: к 30-летию Исследовательского центра» представила Лидия Юрьевна Михеева, д.ю.н., профессор, руководитель Исследовательского центра частного права, рассказав о частном праве постсоветского пространства. Сославшись на статистику и выводы экономистов, она напомнила, что декларированное в начале эпохи «разгосударствление» не состоялось, более того, ряд активов, которые в самом начале формировались в частном секторе, теперь принадлежат госкомпаниям. Земля и природные ресурсы по большей части принадлежат государству не только в восточных республиках бывшего СССР, но и в России. На этом фоне незавершенность реформы частного права становится объяснимой.


Сборник «Очерки страхового права зарубежных стран» презентовали Сергей Васильевич Дедиков, партнер Redstone Chambers, преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ, член рабоче группы Совета по кодификации по подготовке концепции развития положений части второй ГК РФ о договоре страхования, Анна Григорьевна Архипова, к.ю.н., доцент кафедры обязательственного права Исследовательского центра частного права, Вера Васильевна Алейнникова, к.ю.н., доцент кафедры вещного права Исследовательского центра частного права, Вадим Петрович Рак, магистр частного права, главный юрисконсульт группы компаний СБ «Эльбрус». 

С.Г. Дедиков отметил, что вышедший сборник — это первая в России книга о зарубежном страховом праве, и рассказал об успехах, которые достигла рабочая группа в подготовке новой редакции главы 48 ГК, а также о ее ближайших планах. А.Г. Архипова рассказала о натуральном возмещении в страховании. Интерес собравшихся вызвало соотношение систем натурального и денежного возмещения с точки зрения возможного банкротства страховщика. В.В. Алейникова посвятила свой доклад основаниям для отказа страховщика в выплате страхового возмещения а зарубежном праве и праве России, вызвав дискуссию о предвидимых и непредвидимых чрезвычайных обстоятельствах. В.П. Рак освятил проблемы суброгации в зарубежном и российском праве и ответил на вопросы о выгодах и недостатках суброгации и регресса.


Представленные новинки, а также другие книги Исследовательского центра можно купить на сайте издательства «Статут». 


Видеозапись всего мероприятия опубликована на нашем сайте.