Гербутов Виктор Станиславович

Гербутов Виктор Станиславович

Гербутов Виктор Станиславович

Кандидат юридических наук


Специалист по гражданскому праву (включая вопросы договорного и корпоративного права, внедоговорных требований, банкротства и интеллектуальной собственности) и разрешению споров.

 

В 2008 году с отличием окончил юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, дипломная работа («Отдельные проблемы кондикционных обязательств») включена в фонд кафедры гражданского права. В 2015 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Понятие и формы обогащения в кондикционных обязательствах». Проходил стажировку в Институте зарубежного и международного частного права им. М. Планка.


Является партнёром, руководителем практики разрешения споров и со-руководителем практики интеллектуальной собственности московского офиса международной юридической фирмы Noerr.


Включен в рекомендованный список арбитров Арбитражного центра при РСПП, а также в список специалистов в сфере интеллектуальных прав и информационных технологий Российского арбитражного центра при Российском институте современного арбитража.


Является членом арбитражной комиссии и комиссии по интеллектуальной собственности ICC Russia.


Был неоднократно рекомендован в качестве ведущего эксперта в области разрешения споров и интеллектуальной собственности в России международными юридическими рейтингами Legal500, Chambers and Partners, WTR1000, а также деловой газетой «Коммерсантъ».


Принимал участие в качестве эксперта по российскому праву в многочисленных судебных процессах Высокого Суда Лондона, Восточнокарибского Верховного Суда, Высокого Суда Ирландии, Королевского Суда Гернси.


Участвовал в подготовке Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными».


Является автором множества статей по проблемам гражданского права и процесса и со-автором международного справочника о спорах в области информационных технологий.


Является преподавателем базовой кафедры практической юриспруденции факультета права НИУ «Высшая Школа Экономики» (курс «Dispute Resolution»).


С 2014 года читает лекции в Российской школе частного права.


Список публикаций: 

  • О праве на судебную защиту и требовании определенности судебной практики в Интернет-спорах, в: zakon.ru, 25.03.2019;
  • Раздел по российскому праву, в:: Litigation & Dispute Resolution 2018, Global Legal Insights, the Seventh Edition, 2018 (совместно с Кара А.);
  • О расчетах при недействительности реорганизации, в журнале Вестник экономического правосудия Российской Федерации, 2017, № 12;
  • Раздел по российскому праву, в: IBA Insurance Committee Substantive Project 2016 “Insurers’ Rights of Recovery (Subrogation/Recourse)”;
  • Параллельный импорт. Результаты 2015, в журнале: Арбитражная практика, 2016, №1;
  • К вопросу о предмете иска и восстановлении корпоративного контроля, в журнале: Вестник экономического правосудия Российской Федерации, 2015, № 12;
  • Об истребовании доходов, полученных от использования чужого имущества, в журнале: Вестник экономического правосудия Российской Федерации, 2015, №8;
  • Ключевые проблемы обязательств из неосновательного обогащения, в журнале: Вестник ВАС РФ, 2014, № 1 (совместно с Новаком Д.В.);
  • Эволюция обогащения. К учению об обогащении по российскому праву, в журнале: Вестник гражданского права, 2012, № 2;
  • Раздел по российскому праву, в книге: Handbuch IT-Litigation, 2012, издательство: Dr. Otto Schmidt;
  • Навязанное обогащение. К учению об обогащении по российскому праву, в журнале: Вестник гражданского права, 2011, № 2;
  • К вопросу о юридической силе действий неправомерно назначенного генерального директора, в журнале: Корпоративный Юрист, 2010, №1 (совместно с Масленниковым Е.);
  • Кондикция владения. К учению об обогащении по российскому праву, в журнале: Вестник гражданского права, 2009, №. 4;
  • Обзор диссертаций на тему неосновательного обогащения, в журнале: Вестник гражданского прав, 2008, № 2.