Создание личных фондов и управление ими обсудили в Исследовательском центре

7 декабря в Исследовательском центре частного права прошел круглый стол, посвященный институту личных фондов. С основными докладами выступили Л.Ю. Михеева, разработчик законопроекта о фондах, д.ю.н., профессор, руководитель Исследовательского центра, Д.И. Степанов, к.ю.н., заведующий кафедрой корпоративного права Исследовательского центра, Т.М. Медведева, к.ю.н., заместитель начальника отдела законодательства о юридических лицах Исследовательского центра, Д. Каляева, партнер UFG Wealth Management. К дискуссии присоединились Д.В. Новак, В.Н. Синельникова, Е.И. Домшенко, О.А. Дюжева, О.В. Войтович и другие гости и сотрудники Центра.


Участники обсудили историю появления данного института в российском законодательстве и отметили наличие проблем внутри конструкции, которые по-прежнему нуждаются в проработке.


Например, участники дискуссии затронули статус международных фондов, регулируемый федеральным законом «О международных компаниях и международных фондах», и обратили внимание на проблему применения к ним ГК РФ.


Участники дискуссии затронули проблему соотношения диспозитивного и императивного начал а регулировании личных фондов. По данному вопросу мнения спикеров разделились. С одной стороны, была высказана позиция о необходимости законодательного закрепления ряда дополнительных норм, направленных на регулирование корпоративной структуры личных фондов. В противоположность данной позиции модератор дискуссии Л.Ю. Михеева высказала мнение о том, что модель фонда вызвана к жизни исключительно интересами учредителя фонда и ее функционирование должно полностью определяться волей учредителя, если только эта воля не вступает в конфликт с интересами кредиторов учредителя и кредиторов фонда.


Обсудили участники не только частно-правовые вопросы, связанные с правовым регулированием личных фондов, но и такие публично-правовые аспекты, как налоговое и валютное регулирование деятельности фонда. В частности, участники дискуссии затронули вопросы о том, какие проблемы существуют при налогообложении доходов фонда и его выгодоприобретателей, с какими проблемами может столкнуться фонд, если его выгодоприобретатели не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.


Участники дискуссии предложили возможные пути совершенствования норм о личных фондах, которые бы позволили сделать данный правовой институт более удобным и доступным для участников гражданского оборота. Так, участники предложили присутствующим подумать о возможности ликвидации фонда по решению его учредителя, которая на данный момент не дозволяется российским законодательством. Также от участников дискуссии поступило предложение по уменьшению стоимости имущества личного фонда., требуемого при его создании. Минимум, который закреплен Гражданским кодексом на данный момент (сто миллионов рублей) не позволяет создавать личные фонды собственникам малого и среднего бизнеса.


Участники дискуссии пришли к выводу, что данный вопрос заслуживает более детального рассмотрения. Исследовательский центр благодарит всех за интересное обсуждение и ждет на будущих мероприятиях.


Видеозапись круглого стола опубликована на нашем сайте в разделе «Видео»

Участники события