Сотрудники Исследовательского центра выступили на международной̆ конференции «Право и экономика: современные вызовы»

28 апреля 2023 года состоялась международная научно-практическая конференция «Право и экономика: современные вызовы», организованная Балтийскиим федеральным университетом им. Иммануила Канта и Казанским (Приволжским) федеральным университетом.

От Исследовательского центра частного права в конференции приняли участие Л.Ю. Михеева, д.ю.н., профессор, руководитель Исследовательского центра частного права и В.Л. Слесарев, д.ю.н, профессор, начальник отдела договорного права Исследовательского центра.


Л.Ю. Михеева выступила с докладом по теме «Реформирование модели общей собственности на имущество общего назначения». Она рассказала о той работе, которую Исследовательский центр провел при подготовке законопроекта № 47538-6/13, нацеленного на включение в главу 16 ГК РФ специального параграфа, посвященного специфической общей собственности – общей собственности собственников недвижимых вещей. В качестве общего правила, которое будет использоваться для определения состава имущества общего назначения, Лидия Юрьевна предложила критерий воли – имущество будет признаваться общим, если его использование предполагалось для удовлетворения общих потребностей собственников при создании или образовании принадлежащих им недвижимых вещей, а также если это имущество было приобретено в дальнейшем для этой же цели. Она также обосновала и предложила следующие особенности этой модели общей собственности: невозможность «отрыва» доли в праве на общее имущество от права собственности на недвижимую вещь (квартиру, коттедж и пр.); право каждого сособственника на информацию обо всех решениях собрания; большинство голосов при принятии решений о владении и пользовании и единогласие при решении вопросов распоряжения; обязанность собственника недвижимой вещи, в результате действий или бездействия которого возникают дополнительные расходы и издержки по содержанию и сохранению общего имущества, покрыть их.


В.Л. Слесарев представил собравшимся докладом по теме «Услуги в системе современных гражданско-правовых отношений». Владимир Львович указан на актуальность этой темы, которая связана с необходимостью реализации в рассматриваемых отношениях принципа правовой определённости. По его мнению, это может быть достигнуто в том числе уточнением понятия гражданско-правовой услуги и на этой основе – обоснованной дифференциацией спорных, нерасчлененных достаточным образом в судебной практике обязательств по выполнению работ и оказанию услуг. Присутствующие на конференции отметили актуальность темы выступления В.Л. Слесарева.

Участники события