Сотрудники Исследовательского центра опубликовали концептуальные статьи по проблемам семейного права

В первом номере журнала «Закон» за 2022 год вышли статьи, подготовленные сотрудниками Исследовательского центра частного права — Л.Ю. Михеевой, Е.А. Чефрановой, Н.В. Тригубович, Е.Ю. Петровым, С.Ю. Чашковой, О.А. Хазовой. Все публикации посвящены основным направлениям модернизации семейно-правового регулирования.


Руководитель Центра Л.Ю. Михеева, интервью с которой открывает этот номер журнала, говорит о режиме общей совместной собственности: «Мы верим не в личность должника, а в вещь, поэтому в подавляющем большинстве случаев каждый из супругов хочет присвоить себе какое-то количество конкретных объектов, сохранившихся к моменту рассмотрения судом спора. Часто это не просто тупиковый, но еще и несправедливый подход. В то же время модель обязательственного товарищеского правоотношения могла бы быть более гибкой и предполагать систему расчетов между супругами». Часть интервью мы опубликовали на нашем сайте — здесь.


О том, будет ли введен в России германский режим отложенной общности имущества, признает ли законодатель фактические браки, какими должны быть процедуры перемены места жительства ребенка, а также о том, почему родительские обязанности являются фидуциарными, читайте в статьях наших научных сотрудников в журнале «Закон» — https://zakon.ru/magazine/zakon/667.


Также напоминаем, что Исследовательский центр частного права ждет предложений и замечаний по законопроекту о реформе законного режима имущества супругов. Подробнее об этом на нашем сайте: https://privlaw.ru/131-132/

Участники события