Обсуждение предложений по изменению ст. 451 ГК РФ

11 апреля в Исследовательском центре частного права состоялось обсуждение поправок, которые предлагается внести в ст. 451 ГК РФ в части соотношения таких способов защиты, как изменение и расторжение договора.


В настоящее время в институте существенного изменения обстоятельств приоритетным средством защиты выступает расторжение договора. Изменение договора допускается в исключительных случаях, что не всегда оправдано. Например, изменение договора выглядит более предпочтительным, если в связи с изменившимися обстоятельствами обе стороны договора настроены на продолжение договорных отношений, но спорят о том, как именно следует модифицировать договорные условия.


Научные сотрудники и преподаватели Исследовательского центра выработали ряд предложений по наиболее оптимальному соотношению указанных способов защиты. Также обсуждался ряд вопросов, связанных с реализацией данных требований: сроки их осуществления, оправданность включения в ст. 451 ГК РФ обязанности сторон по проведению переговоров, диспозитивность ст. 451 ГК РФ, необходимость предоставить суду опцию изменить или расторгнуть договор с обратной силой и другие.


Текст предлагаемых поправок направлен на доработку, после чего обсуждение по нему будет продолжено.