Обсудили обоснованности нахождения в первой очереди наследников по закону

Участники обсуждали обоснованность нахождения родителей наследодателя в первой очереди наследников по закону и высказали по этому вопросу противоположные мнения.


Е.А. Чефранова (ИЦЧП), модерировавшая дискуссию, а также Н.Ю. Рассказова (СПбГУ), В.В. Алейникова (ИЦЧП) и другие коллеги считают, что нет веских причин к изменению действующего правила. Они ссылаются на невысокий уровень материального благосостояния пожилых лиц в России, на неэффективность практики взыскания алиментов в пользу родителей, на сложившуюся традицию, а также на то, что в случае получения наследства молодыми членами семьи они не будут иметь должной мотивации к труду.


Е.Ю. Петров (ИЦЧП), С.Ю. Макаров (МГЮА), В.А. Дергунова (BGP Litigation) и другие отстаивали приоритет нисходящих как в большей степени отвечающий интересам оборота и предполагаемой воле наследодателя. Они указывали на то, что такой приоритет исключает семейный конфликт, невольно создаваемый тем, что благодаря наследованию родителей в ущерб детям у боковых родственников наследодателя появляется перспектива получения наследства.


В итоге участники жаркой дискуссии пришли к одному мнению: при кажущейся незыблемости действующего правила сомнения существуют, и всем нам есть над чем подумать.


Видеозапись заседания выложена на YouTube-канале Клуба — Ссылка.