Научные сотрудники Центра приняли участие в круглом столе на тему: «Применение норм международного частного права в нотариальной практике»

23 мая 2022

Научные сотрудники Центра приняли участие в круглом столе на тему: «Применение норм международного частного права в нотариальной практике»

20 мая в Федеральной нотариальной палате состоялся круглый стол на тему: «Применение норм международного частного права в нотариальной практике», организованный с участием сотрудников Исследовательского центра частного права. В мероприятии принимали участие О.А. Терновая, начальник отдела законодательства о юридических лицах (модератор и докладчик), А.А. Костин, старший научный сотрудник отдела сравнительного и международного частного права (модератор и докладчик), М.Н. Любимова, консультант отдела сравнительного и международного частного права (докладчик). 


В мероприятии приняли участие представители Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), нотариусы и юристы крупных компаний.


В рамках первой секции, модератором которой выступила О.А. Терновая, были рассмотрены актуальные вопросы нотариального удостоверения сделок с участием иностранных лиц. В частности, обсуждались практические аспекты нотариального удостоверения сделок, направленных на отчуждение доли в уставном капитале ООО, действительность иностранных доверенностей, особенности совершения нотариальных действий в свете введения дополнительных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ в условиях санкций, а также проблемы международного электронного документооборота.


Основными темами обсуждения второй секции круглого стола, модератором которой выступил А.А. Костин, были актуальные вопросы международного наследования и заключения брачного договора в отношении имущества находящегося в иностранных юрисдикциях.


По итогам обсуждения выявлен круг вопросов, которые было бы целесообразно осветить в рамках последующих мероприятий. Кроме того, по материалам ряда выступлений запланированы публикации в журнале «Нотариальный вестник».

Программа:  Исследовательский центр частного права

Участники:  Костин Александр Алексеевич / Любимова Мария Николаевна

Картинки для галереи:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить