Модификация, переработка, адаптация и их границы применительно к правам на программы
26 марта в Исследовательском центре частного права состоялось открытое заседание кафедры интеллектуальных прав по теме «Правовые проблемы переработки программ для ЭВМ и баз данных».
С основным докладом выступила приглашенный гость – советник практики в области интеллектуальной собственности, ИТ и телекоммуникаций Nextons в Санкт-Петербурге Р.А. Ахобекова. В выступлении были подняты вопросы определения понятия модификации и его соотношения с понятием переработки произведения. Вывод спикера – понятие модификации не может быть общим для баз данных и программ для ЭВМ, а адаптация должна быть определена как самостоятельный случай свободного использования.
Профессор кафедры интеллектуальных прав В.А. Корнеев в своем комментарии отметил, что существующая законодательная практика определения любого изменения программ для ЭВМ в качестве переработки не совсем соотносится с общим для авторского права пониманием переработки произведения. Он отметил ряд существующих практических трудностей, среди которых порядок добровольной государственной регистрации программ для ЭВМ, не охватывающий их будущие модификации, и лицензионные договоры, не определяющие условия получения прав лицензиара на такой продукт.
Доклады о разных аспектах переработки/модификации программ для ЭВМ и баз данных представили профессор кафедры интеллектуальных прав В.О. Калятин, отметивший, в частности, коллизию изменений функционала с их творческим характером, и юрисконсульт группы сопровождения сделок с ПО, технологиями, брендом и данными Яндекс, преподаватель юридического факультета МВШСЭН (Шанинка) А.А. Никифоров, выступивший на тему «Определение производности ПО через технические особенности разработки».
Активное участие в обсуждении приняли юрист IP/Digital практики SEAMLESS Legal (ex-CMS Russia) Ш.К. Курбанов, студенты Российской школы частного права, юрист практики интеллектуальной собственности K&P.Group К.А. Тимофеева, профессор кафедры патентного права и правовой охраны средств индивидуализации Российской государственной академии интеллектуальной собственности О.В. Ревинский и доцент Департамента права цифровых технологий и биоправа Факультета права НИУ ВШЭ М.Н. Комашко.
Модератором заседания была заведующая кафедрой интеллектуальных прав РШЧП Е.А. Павлова.
Мы благодарим всех наших коллег, студентов и наших гостей за интересную дискуссию!
Видеозапись открытого заседания будет опубликована на сайте Исследовательского центра в разделе «Видео».