Итоги конференции «Диалоги о частном праве на Дальнем Востоке»

8 октября во Владивостоке состоялась научно-практическая конференция «Диалоги о частном праве». Конференция была организованна совместно с Юридической школой Дальневосточного федерального университета и стала частью программы Тихоокеанского юридического форума.

В этот раз «Диалоги о частном праве» были посвящены вопросам возникновения, осуществления и защиты интеллектуальных прав.

В ходе конференции обсуждались актуальные проблемы развития законодательства об интеллектуальных правах (доклады Е.А. Павловой, В.О. Калятина и других выступающих). Участники конференции отмечали в своих выступлениях, что положения ГК, посвященные интеллектуальным правам, — это неотъемлемая часть отечественного гражданского права, которая должна подчиняться общим частноправовым принципам и духу частного права. Звучали мысли о том, что автономное или полуавтономное существование массива норм, посвященных интеллектуальной собственности, невозможно в принципе (доклады В.А. Корнеева, Л.А. Новоселовой). Конструкции, предлагаемые для части 4 ГК РФ, должны оцениваться с точки зрения их связи с общими положениями гражданского законодательства. Более того, они должны сопоставляться с аналогичными конструкциями, существующими в вещности праве, корпоративном праве и других разделах частного права (доклад Л.Ю. Михеевой).

Мы благодарим всех спикеров и модераторов за яркие выступления, а Дальневосточный федеральный университет — за содействие в организации конференции.

Видеозапись конференции уже размещена на нашем сайте — https://privlaw.ru/video…/video-share-2021/video2021-10/

Участники события