Дан старт защитам диссертаций в Исследовательском центре частного права

16 марта состоялась первая защита диссертации в диссертационном совете, созданном ВАКом России на базе Исследовательского центра частного права.


Интересную и содержательную работу на тему «Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный государственными, муниципальными органами и их должностными лицами» представила консультант Исследовательского центра, выпускница РШЧП А.А. Маркелова.


Яркую и глубокую научную дискуссию обеспечили не только ответы диссертантки на поступившие отзывы, но и довольно острые вопросы, которые поставили перед ней А.В. Асосков, Е.А. Суханов, Д.В. Ломакин, С.А. Синицын. Вопросы сводились к авторскому описанию вины государства — диссертантка полагает, что эта вина состоит в нарушении стандарта организации госуправления (если коротко). Продолжившие дискуссию официальные оппоненты не только отметили научную новизну работы и глубину проведенного исследования. Так, например, д.ю.н., выпускник РШЧП А.Г. Карапетов предложил автору напрямую назвать ответственность государства безвиновной. Эти и другие увлекательные моменты вы можете посмотреть в видеозаписи на сайте в разделе «Видео».


Мы от души поздравляем диссертационный совет с запоминающимся началом пути и надеемся, что последующие защиты в нем будут не менее интересными и значимыми. Поздравляем дорогую коллегу Анну Анатольевну Маркелову с защитой и желаем ей дальнейших творческих успехов!


Участники события