Вышел в свет учебник «Денежные обязательства и финансовые сделки» Л.Г. Ефимовой

Вышел в свет учебник «Денежные обязательства и финансовые сделки» Людмилы Георгиевны Ефимовой, доктора юридических наук, профессора кафедры финансовых сделок и новых технологий в праве Исследовательского центра частного права.


Издание предназначено для углубленного изучения дисциплины «Денежные обязательства и финансовые сделки», которую с 2019 года преподают на кафедре финансовых сделок и новых технологий в праве Исследовательского центра частного права в рамках образовательной программы «Магистр частного права».


Читатель сможет найти в учебнике основные теоретические позиции по проблемам теории денежных обязательств и основных финансовых сделок как урегулированных ГК РФ (договор банковского вклада, договор банковского счета, договор займа, кредитный договор, договор финансирования под уступку денежного требования), так и не урегулированных им (договор о выдаче и использовании банковской карты, договор эквайринга). В книге также представлена разработанная автором теория расчетных сделок.

Отдельно рассмотрены наиболее популярные в настоящее время вопросы правового регулирования оборота цифрового рубля, криптовалюты, цифровых прав, которые проанализированы с гражданско-правовой точки зрения с учетом взглядов, высказанных как в российской, так и в иностранной юридической литературе. Помимо изучения основных проблем теории гражданского права в области финансовых сделок обучающиеся смогут ознакомиться с наиболее важными правовыми позициями судебной практики.


Настоящий учебник рассчитан не только на студентов магистратуры Российской школы частного права, но и студентов и аспирантов других вузов, научных и практических работников, всех интересующихся гражданским правом.


Исследовательский центр поздравляет Людмилу Георгиевну Ефимову с выходом новой книги и желает ей дальнейших успехов!

Участники события