Совместное открытое заседание кафедры международного частного права и научного студенческого кружка по международному коммерческому арбитражу

25 марта 2024 г. в Исследовательском центре частного права состоялось открытое заседание кафедры международного частного права и научного студенческого кружка по международному коммерческому арбитражу по теме «Актуальные вопросы международного коммерческого арбитража». В рамках заседания кафедры свои доклады представили сотрудники Исследовательского центра частного права (А.Г. Бенов, М.Ю. Савранский и А.А. Костин), а также студенты Российской школы частного права (И.О. Карасева и А.А. Осина). В качестве слушателей в мероприятии приняли участие А.С. Комаров, М.Н. Любимова, а также О.Р. Гимадрисламова. В качестве модератора выступил заведующий кафедрой международного частного права, начальник отдела сравнительного и международного частного права А.Н. Жильцов.


Старший преподаватель А.Г. Бенов в своем докладе затронул вопросы правового регулирования арбитража (третейского разбирательства) в России, профессор М.Ю. Савранский представил обзор источников «мягкого процессуального права» в международном коммерческом арбитраже, а доцент А.А. Костин изучил возможность рассмотрения споров из причинения вреда в международном коммерческом арбитраже.


Доклады И.О. Карасевой и А.А. Осиной содержали в себе анализ применения принципов УНИДРУА и признания иностранных судебных актов об отмене арбитражного решения соответственно.


В завершении заседания А.Н. Жильцов провел презентацию очередного выпуска журнала «Коммерческий Арбитраж» и пригласил всех желающих направлять статьи и иные материалы для публикации.


Видеозапись открытого заседания опубликована на сайте Исследовательского центра в разделе «Видео».


Участники события