Совет по кодификации рекомендовал начать реформу вещного права с блока норм о недвижимости

Мы продолжаем информировать о работе Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.


21 октября 2021 г. на выездном заседании Совета, прошедшем в Перми, был рассмотрен фрагмент проекта реформы вещного права, в котором сосредоточены нормы о недвижимых вещах (проектируемая глава 6.1 ГК РФ) и о вещных правах на здания, сооружения и помещения (проектируемая глава 17.1 ГК РФ).


Члены Совета сошлись во мнении, что такой подход был бы важен для начала реализации задуманных преобразований раздела II ГК РФ («Право собственности и иные вещные права»).


В ходе заседания отмечалось, что большинство предлагаемых в законопроекте новелл представляют собой решения, выработанные практикой правоприменения за последние годы, в этой связи в проекте нет положений, которые не были бы знакомы подавляющему большинству цивилистов. Проект решает ряд практических задач, в том числе включает в ГК РФ правила об управлении общей долевой собственностью собственников нежилых помещений, отсутствие таких норм сейчас замещается с помощью применения норм жилищного законодательства по аналогии.


При обсуждении члены Совета отметили важность разработки «сопутствующих» норм об изменении налогового, градостроительного законодательства, законодательства о регистрации недвижимости. Без четкого понимания о том, какими будут такие изменения, проект не сможет найти поддержку.


Кроме того, в повестке заседания Совета по кодификации были и иные вопросы, в том числе подготовленная в Совете Федерации Концепция регулирования отношений родителей и детей. В 2014 году Совет уже рассматривал этот документ и тогда оценил его крайне отрицательно. Сегодня было отмечено, что за прошедшие годы авторы Концепции не смогли ее улучшить и предложили законодателю еще более непродуманные и ошибочные решения, способные нарушить хрупкий баланс интересов членов семьи.


Подробнее с материалами заседания можно ознакомиться здесь: https://privlaw.ru/povestka-64/.