Состоялась презентация новых книг сотрудников Исследовательского центра

11 апреля в Исследовательском центре частного права состоялась презентация нового издания книги профессора кафедры вещного права, научного руководителя Исследовательского центра частного права Е.А. Суханова и книги доцента кафедры корпоративного права И.С. Чупрунова, выпущенных издательством «Статут».


В качестве соорганизатора мероприятия выступило издательство «Статут». Его генеральный директор А.Г. Долгов поприветствовал гостей и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и на то, что новые публикации сотрудников Исследовательского центра частного права в ближайшее время увидят свет.


Презентуя новое издание книги «Вещное право: научно-познавательный очерк», Е.А. Суханов обратил внимание аудитории на то, что вещное право является основополагающей подотраслью гражданского (частного) права, поскольку вещное право определяет лицо гражданского оборота. Автор провел исследование становления вещного права в странах англо-американского и континентально-европейского права и в последние годы все больше убеждается в мысли о том, что недвижимость – один из центральных институтов гражданского права.


В рамках дискуссии вопросы Евгению Алексеевичу задали руководитель аналитической службы юридической фирмы «Инфралекс» О.П. Плешанова, заместитель председателя совета (руководителя) Исследовательского центра частного права И.И. Зикун и заместитель председателя Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в отставке В.В. Витрянский.


Во время презентации книги «Ответственность директора перед юридическим лицом» ее автор И.С. Чупрунов обратил внимание на особый формат издания и отметил, что его целью была подготовка научно-практического комментария к постановлению пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 30.07.2013 г. № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица». «Российский юрист, который хочет узнать, из чего состоит ответственность директора перед юридическим лицом, вынужден заглядывать в первую очередь не в Гражданский кодекс, а в судебную практику», - с досадой подчеркнул автор. Предприняв попытку отследить произошедшие за последние 10 лет изменения в корпоративном праве, И.С. Чупрунов предсказал дальнейшие пути развития судебной практики.


Модератор мероприятия, руководитель Центра Л.Ю. Михеева отметила с радостью, что в своей работе И.С. Чупрунов продолжает развивать доктрину директора, ранее сформированную выпускниками РШЧП и сотрудниками Центра. Так, тезис о договорной природе ответственности директора и о существе его полномочий был исчерпывающим образом раскрыт и обоснован в монографии «Договор о реализации функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества» (2012), автором которой является ведущий научный сотрудник Центра Е.В. Тычинская.


Л.Ю. Михеева поблагодарила И.С. Чупрунова за то, что его книга привлекает внимание к застарелым проблемам теории юридического лица и формирования воли юридического лица и выразила надежду на то, что в скором времени не останется тех, кто не верит в договорную природу отношений между обществом и директором.


Ведущий научный сотрудник Центра А.А. Громов задал вопрос автору относительно того, с кем именно, по его мнению, директор состоит в правоотношениях и чьи указания в связи с этим он должен выполнять.


В конце презентации каждый участник смог получить новые книги в подарок от Исследовательского центра частного права.


Видеозапись презентации опубликована на сайте Исследовательского центра частного права в разделе «Видео».

Участники события