Руководитель Исследовательского центра Л.Ю. Михеева выступила с докладом на форуме по корпоративным отношениям

7 октября 2021 г. состоялся форум «Корпоративные отношения: в поисках баланса интересов участников», организованный Российским союзом промышленников и предпринимателей. В обсуждении проблем развития корпоративного права приняли участие представители российского бизнеса, Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Министерства экономического развития.


Руководитель Исследовательского центра Лидия Юрьевна Михеева рассказала собравшимся о той работе, которую Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и Исследовательский центр ведут в области корпоративного права.


К числу текущих задач, которые стоят перед Центром и Советом в этой сфере, относится подготовка законопроекта о приведении в соответствие с новой редакцией главы 9.1 ГК РФ (образована Федеральным законом от 28.06.2021 N 225-ФЗ) тех федеральных законов, где содержатся правила о порядке проведения различных собраний. Эта работа ведется прежде всего в отношении Закона об АО и Закона об ООО, положения которых о дистанционном проведении общего собрания или о заседаниях иных коллегиальных органов требуют изменений.


В то же время Л.Ю. Михеева напомнила участникам форума о том, что отечественные цивилисты ставят перед собой и гораздо более масштабные задачи.


Так, например, требует осмысления неизбежная «токенизация» акций — превращение классических ценных бумаг в цифровые права (цифровые активы). Удобство новых форм хранения записей о правах наряду с легкостью их оборота, безусловно, привлекают бизнес, но для права остается нерешенным ряд задач по обеспечению безопасного оборота токенизированных бумаг, а также по защите интересов лиц, чьи записи о принадлежавших им токенах утрачены.


Доктринальной проработки требует такой феномен, как усиление института субсидиарной ответственности по обязательствам юридического лица. Лидия Юрьевна в своем выступлении на форуме подчеркнула, что все предпринятые судебной системой и законодателем шаги в этом направлении есть лишь вполне предсказуемая реакция правопорядка на тотальную недобросовестность, характеризующую поведение участников гражданско-правовых отношений. В то же время доведение института субсидиарной ответственности до абсурда, до крайности грозит утратой самой сути юридического лица, наделяемого обособленным имуществом и свойством субъекта с известными целями.


Участники форума в своих выступлениях выразили надежду на то, что законодательные решения в области корпоративного права будут вырабатываться в диалоге с бизнес-сообществом.

Участники события