Руководитель Исследовательского центра Л.Ю. Михеева выступила на VII Банковской юридической конференции

25-26 октября в Москве проходит VII Банковская юридическая конференция «Новые вызовы и возможности: регуляторные и правовые тенденции в банковской деятельности», организованная Ассоциацией банков России. В рамках программы первого дня состоялась сессия по теме: «Цифровые активы и цифровой рубль: правовая природа и перспективы внедрения», где выступила председатель совета (руководитель) Исследовательского центра Лидия Юрьевна Михеева.


Участники сессии обсуждали природу криптовалют и цифрового рубля, а также вытекающие из этой природы особенности их оборота и ограничительные меры публично-правового характера.


В своем выступлении Лидия Юрьевна отметила, что предложенная Банком России модель цифрового рубля есть лишь новая разновидность записи по счету, в этом смысле цифровой рубль имеет мало отличий от обычных безналичных денег. Важно лишь определиться с тем, какие именно лица будут допущены к ведению записей, при этом вряд ли российский регулятор видит себя в роли должника по требованиям держателей всех счетов,  выраженных в цифровых рублях.


Банк России в октябре 2020 года представил первый взгляд на концепцию собственной цифровой валюты – цифрового рубля.


В январе 2021 года в Исследовательском центре по инициативе Банка России состоялось экспертное обсуждение доклада ЦБ о цифровом рубле. Видеозапись этого круглого стола можно посмотреть на нашем сайте — https://privlaw.ru/video-share/video-share-2021/video2021-1/


Участники события