Профессор Спиридон Базинас и профессор Кристиан фон Бар прочли в РШЧП курсы лекций

В осеннем семестре 2021 г. в РШЧП сразу 2 иностранных преподавателя прочитали лекции — Спиридон Базинас (Spyridon V. Bazinas) и Кристиан фон Бар (Christian von Bar).


Курс лекций профессора Спиридона Базинаса был посвящен обеcпечительным сделкам в аспекте Типового закона ЮНСИТРАЛ, а также сравнительному правоведению. Студенты смогли изучить различные аспекты обеспечительных сделок — от условий предоставления обеспечения до порядка обращения взыскания на него. Особое внимание лектор уделил коллизионным аспектам заключения обеспечительных сделок.


Профессор Кристиан фон Бар в ходе своих лекций осветил вопросы европейского деликтного права, права собственности, а также вещного права. В частности, в рамках лекций по деликтному праву профессор обратился к истокам возникновения института ответственности за причинение вреда, а также осветил такие моменты, как влияние вины на ответственность причинителя вреда, особенности возмещения убытков при причинении вреда. В обсуждении основных аспектов вещного права особенное внимание было уделено вопросам фактического владения в вещном праве, особенностям возникновения права собственности на сложные вещи и иным связанным с ними вопросам.


Иностранные лекторы отметили высокий уровень подготовки студентов РШЧП. Каждая из лекций сопровождалась оживленной дискуссией, студенты активно задавали лекторам вопросы.

Исследовательский центр частного права благодарит профессора Спиридона Базинаса и профессора Кристиана фон Бара за интересные и познавательные курсы и надеется на продолжение сотрудничества!