Продолжается обсуждение антикризисных поправок в законодательство

28 марта на общем заседании научных сотрудников и преподавателей Центра обсуждались инициативы по регулированию денежных обязательств в период экономической нестабильности.


Предложение отказаться от валютных, золотых и тому подобных оговорок, прямо запретив их в ГК РФ, единодушно было отвергнуто. Такая инициатива прорабатывается в настоящее время экономическим блоком Правительства.


Как представляется, истинной целью разработчиков инициативы является решение текущей проблемы, которая состоит в том, что в результате резкого колебания курса национальной валюты в целом ряде правоотношений должники по денежному обязательству в результате действия валютной оговорки оказались в несоразмерно невыгодном положении, которое, как они полагают, они не могли предвидеть при заключении сделки с использованием валютной оговорки, а если бы предвидели, то никогда не совершили бы сделку на таких условиях.


Однако указанная проблема, с которой столкнулось некоторое число субъектов гражданско-правовых отношений, уже сейчас может быть решена через существующие механизмы гражданского права, в частности, путем применения к таким отношениям положений статей 451 и 428 ГК РФ или иных норм (в зависимости от обстоятельств). Для применения указанных положений ГК РФ нет необходимости изменять законодательство.


Обсуждение судьбы денежных и иных обязательств в текущих условиях состоится также на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 31 марта 2022 г. 


Повестка и материалы заседания здесь —https://privlaw.ru/povestka-69/