Принципы и категории семейного права, «бесхозяйные» земельные доли и другие вопросы рассмотрел Совет по кодификации

        string(21) "/bitrix/menu/76/4da/0"

        int(1234)

array(0) {
}

10 октября 2022

Принципы и категории семейного права, «бесхозяйные» земельные доли и другие вопросы рассмотрел Совет по кодификации

29 сентября в очном режиме состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.


Наибольшее внимание членов Совета привлек законопроект, который ранее четырежды был предметом экспертной оценки Совета (а до этого Совет оценивал концепцию проекта). Этот проект посвящен коренному преобразованию положений Семейного кодекса РФ, и все они главным образом представляют собой пересмотр общих положений — введение новых так называемых принципов семейного законодательства, включение в Кодекс понятийного аппарата, в том числе подразумевающего легальное закрепление понятия «семья».

Отсутствие доктринальной проработки этих новелл и практической необходимости их внедрения Совет подчеркивал уже не раз. В данном случае Совет обратил внимание законодателя также на ряд новых правовых моделей, предложенных в Проекте — «генеральную доверенность» родителя, выдаваемую третьему лицу на неопределенный срок для представительства и защиты ребенка, если сам родитель с ребенком не проживает; передачу ребенка родителями в специализированную организацию на неопределенный срок без согласия органа опеки и попечительства.

В этот раз члены Совета, который уже с 2014 года занимается оценкой предложений данной группы субъектов законодательной инициативы, впервые поставили вопрос о том, что такие предложения не просто противоречат правовым принципам и нормам, но и посягают на традиционные семейные ценности.


Столь же значимые для развития правовой политики идеи высказал Совет в заключении по законопроекту, который посвящен землям сельскохозяйственного назначения и предполагает «автоматическое» прекращение с 1 января 2025 года права частной собственности на так называемые невостребованные земельные доли и переход прав на эти доли к муниципалитетам. По мнению Совета введение внесудебного порядка лишения граждан права частной собственности недопустимо, как и предлагаемая в законопроекте модель «представительства» со стороны муниципалитетов, осуществляемого в отношении тех собственников земельных долей, сведения о которых у муниципалитетов отсутствуют. На заседании члены Совета говорили о том, что в начале экономических преобразований была создана такая модель земельной собственности, внутрь которой изначально был заложен конфликт. Так называемые земельные доли в действительности не равны полноценному праву собственности на определенный земельный участок, что не дает разрешить сложившуюся правовую неопределенность теми инструментами, которые предлагают разработчики законопроекта.


В повестке Совета были также законопроекты о реорганизации корпораций, о защите автором производного или составного произведения своих интеллектуальных прав, о признании недействительным дополнительного патента на изобретение.


Материалы заседания можно посмотреть здесь.

Программа:  Совет по кодификации