Отрицательные процентные ставки по банковским вкладам обсудили в Исследовательском центре

9 июня 2022

Отрицательные процентные ставки по банковским вкладам обсудили в Исследовательском центре

8 июня в Исследовательском центре частного права состоялось обсуждение возможных поправок в законодательство, в соответствии с которыми предлагается разрешить так называемые отрицательные процентные ставки по банковским вкладам. Согласно другому законодательному предложению банки смогут взимать со вкладчиков платеж, который превышает объем процентов за пользование вкладом. Правовая природа этого платежа, его допустимость в конструкции договора банковского вклада вызвали дискуссию среди научных сотрудников и преподавателей Исследовательского центра.

С основными докладами по теме выступили Л.Г. Ефимова, профессор кафедры финансовых сделок и новых технологий в праве и М.А. Пшеничников, ведущий специалист отдела договорного права. Докладчики высказали позицию о том, что взимание отрицательных процентов не укладывается в сложившиеся в российском праве представления о договоре банковского вклада как о заемном правоотношении. Кроме того, в ходе обсуждения было представлено мнение о недопустимости придания обратной силы спорным нормам о легализации отрицательных процентных ставок. Существенное внимание в дискуссии было уделено вопросам допустимости квалификации подобного платежа в качестве комиссии за совершение банковской операции и правомерности переложения на клиентов банков расходов, связанных с обязательными резервами по валютным вкладам.

Обсужденные законодательные инициативы пока что не внесены в Государственную Думу. Мы будем рассказывать вам о новых событиях по этой теме.

Программа:  Исследовательский центр частного права

Участники:  Ефимова Людмила Георгиевна / Пшеничников Максим Александрович

Картинки для галереи:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить