Новые правовые модели финансовых систем обсудили в Исследовательском центре

25 октября в Исследовательском центре частного права при поддержке АЮР прошел круглый стол «Новые правовые модели финансовых систем».


С докладами на актуальные темы выступили ведущие представители науки и практики, в том числе представители Банка России, Ассоциации банков России и Газпромбанка, а также иностранные специалисты из КНР и Индии.

Спикерами круглого стола стали А.Г. Гузнов, д.ю.н., статс-секретарь — заместитель Председателя Банка России, А.А. Козлачков, вице-президент Ассоциации банков России Е.А. Борисенко, к.ю.н., заместитель председателя Правления «Газпромбанк», Л.А. Новоселова, д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой финансовых сделок и новых технологий в праве Исследовательского центра частного права, председатель Суда по интеллектуальным правам, Т.М. Медведева, к.ю.н., заместитель начальника отдела законодательства о юридических лицах Исследовательского центра частного права, Ян Сонг, проректор и профессор права Университета Ляонина (Китай), Йинг Чжао, доцент Юго-Западного Университета Политических наук и права (Китай), Анубхав Кумар, адвокат и научный сотрудник юридической фирмы Тринайа Лигал (Индия).


Участники дискуссии обсудили вопросы правового регулирования цифрового рубля и иных видов цифровых валют, провели их сравнение с наличными и безналичными денежными средствами, отметив черты сходства и различия с каждой из «форм» денег. Не меньшее внимание было уделено проблеме трансграничных расчетов. В этой связи большой интерес вызвали доклады иностранных коллег, которые поделились опытом как внутринационального регулирования цифровых валют, так и трансграничного регулирования расчетов (кредитными картами, цифровыми валютами).


Также участники дискуссии обратились к проблеме перспектив развития рынка ещё одного нового объекта гражданских прав – углеродных единиц. На основании анализа иностранного опыта участники дискуссии попытались дать ответ на вопросы о правовой квалификации выбросов (как вещного права, или как обязательственного права), стандартах регулирования рынков углеродных единиц, реестре углеродных единиц и иные вопросы. Участники дискуссии отметили важную роль именно науки частного права, на которую возлагается задача по выработке тех путей решения многообразных правовых проблем, которые возникают и будут возникать на практике в связи с ростом и развитием рынка углеродных единиц.


Видеозапись круглого стола опубликована на нашем сайте.


Исследовательский центр частного права благодарит всех спикеров и участников круглого стола и надеется на дальнейшее научное сотрудничество.