Научный круглый стол по теме «Ответственность за загрязнение моря нефтью и опасными веществами» прошел в Исследовательском центре

12 декабря 2022

Научный круглый стол по теме «Ответственность за загрязнение моря нефтью и опасными веществами» прошел в Исследовательском центре

8 декабря в Исследовательском центре частного права состоялся студенческий круглый стол, посвященный ответственности за загрязнение моря нефтью и опасными веществами. На мероприятии выступили с докладами студенты первого курса РШЧП, прослушавшие курс «Частное морское право». Модератором круглого стола выступила А.Г. Архипова, доцент кафедры обязательственного права Исследовательского центра.


Яна Емелькина и Данил Меньшиков рассказали о развитии международных договоров в сфере ответственности за загрязнение моря.

Доклад Андрея Доева и Всеволода Старцева был посвящен т.н. «направленной ответственности» — механизму, предусмотренному Международной конвенцией о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969/1992.

В своем выступлении София Трусова и Александра Ращевская сопоставили положения Конвенции об ограничении ответственности и принцип полного возмещения вреда.

Ирина Карасева и Евгения Шихолева проанализировали случаи, в которых Конвенция освобождает причинителя от возмещения вреда.

Доклад Ксении Скоромоловой и Марии Гаврилиной был посвящен деятельности Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью.

Злата Николаева и Дмитрий Матвеев рассказали о международной ответственности за загрязнение иными вредными веществами.

Два последних доклада, подготовленные Сергеем Бузиковым, Златой Левданской, Аленой Троицкой и Павлом Кормичем, были посвящены разбору конкретных инцидентов, связанных с разливом нефти. Речь шла об аварии танкера "Amoco Cadiz" и о разливе нефти на платформе "Deepwater Horizon".


В состоявшейся дискуссии приняли участие не только докладчики, но и слушатели, в том числе студенты второго курса РШЧП и приглашенные гости. Собравшиеся обсудили основные вызовы, которые стоят сейчас перед системой возмещения вреда за загрязнение моря нефтью и иными опасными веществами.


Видеозапись круглого стола опубликована на нашем сайте в разделе «Видео»

Программа:  Российская школа частного права

Участники:  Архипова Анна Григорьевна