«Монетизация» нематериальных благ личности, агентская проблема управления личным фондом и другие вопросы частного права на сессии конгресса в Екатеринбурге

    string(107) "/news/monetizatsiya-nematerialnykh-blag-lichnosti-agentskaya-problema-upravleniya-lichnym-fondom-i-drugie-/"

string(125) "/news/monetizatsiya-nematerialnykh-blag-lichnosti-agentskaya-problema-upravleniya-lichnym-fondom-i-drugie-/?special_version=Y"
string(22) "/bitrix/urlrewrite.php"
bool(true)

10 июня 2022

«Монетизация» нематериальных благ личности, агентская проблема управления личным фондом и другие вопросы частного права на сессии конгресса в Екатеринбурге

10 июня 2022 года состоялась дискуссионная панель «Частное право как инструмент обеспечения осуществления и защиты имущественных и личных прав граждан» XV Европейско-Азиатского правого конгресса. Панель модерировал  руководитель уральского филиала Центра Бронислав Мичиславович Гонгало, д.ю.н., профессор.


Дискуссию открыла Лидия Юрьевна Михеева, д.ю.н., профессор, руководитель Исследовательского центра частного права. Она вынесла на обсуждение собравшихся проблему автономии воли в отношениях по поводу нематериальных благ личности. По ее словам, растущая «монетизация» личных благ (сделки по поводу голоса, образа, личных тайн и пр.) не может оставаться вне поля зрения цивилистов. Необходимо определить пределы возможного вовлечения таких объектов в оборот, а также договориться о природе такого обязательства. Как отметила Л.Ю. Михеева, здесь уместна модель лицензионного договора, что вызвано монополией, лежащей в основе «эксплуатируемого» нематериального блага.


С докладом выступила также Евгения Игоревна Домшенко (Червец), магистр (РШЧП), консультант Центра. Она рассказала о концепции обособления имущества и о таком способе управления благосостоянием и наследственного планирования, как личный фонд. Среди затронутых докладчиком вопросов - агентская проблема, возникающая при отделении владения и управления активами, способы ex ante и ex post контроля за действиями органов фонда; гарантии соблюдения и защита при нарушении прав кредиторов учредителя фонда, его выгодоприобретателей, а также самого фонда; соотношение личного (прижизненного) фонда с традиционными институтами наследственного права. 


Благодарим организаторов конгресса за интересную дискуссию и дружескую атмосферу!

Программа:  Исследовательский центр частного права

Участники:  Гонгало Бронислав Мичиславович / Михеева Лидия Юрьевна / Домшенко Евгения Игоревна