Мастер-классы от ведущих специалистов прошли в Исследовательском центре частного права

В апреле в Исследовательском центра частного права состоялась серия мастер-классов для студентов РШЧП.


22 апреля состоялся мастер-класс Игоря Александровича Дроздова, председателя Правления Фонда «Сколково», организованный кафедрой интеллектуальных прав Исследовательского центра. Во встрече приняли участие заведующая кафедрой интеллектуальных прав Е.А. Павлова, профессор кафедры В.А. Корнеев и старшие преподаватели кафедры Н.Б. Спиридонова и М.В. Радецкая.


В рамках мастер-класса И.А. Дроздов прочитал для студентов лекцию, посвященную актуальным вопросам охраны интеллектуальных прав, на примере конкретных институтов осветив необходимость переосмысления ставших классическими постулатов в целях соответствия законодательства стремительно развивающимся технологиям. Так, были приведены убедительные аргументы в пользу уточнения критериев охраноспособности объектов авторских прав, проблематизировано понятие творчества как нормативной основы интеллектуальной собственности, описаны спорные случаи в регулировании интеллектуальной собственности в контексте ее соотношения с антимонопольным правом. Помимо сугубо теоретических вопросов не остались без внимания и ультраактуальные: живую дискуссию в аудитории вызвали, в частности, проблемы правового регулирования NFT. Студенты приняли активное участие в обсуждении затронутых лектором тем, задавали уточняющие вопросы, высказывали свое мнения по большинству спорных аспектов освещенной тематики и вынесли для себя из встречи ценные выводы.


8 и 15 апреля прошли 2 мастер-класса на тему «Практические вопросы выхода иностранных инвесторов на российских рынок» от одной из компаний «Большой четверки». В рамках мастер-классов выступали Владимир Никитинский, старший юрист департамента налогов и права, Андрей Иванов, юрист департамента налогов и права, Анна Горбачева, юрист департамента налогов и права, Геворк Сафарян, младший юрист департамента налогов и права, Максим Подолянский, младший юрист департамента налогов и права.


Во время занятий студенты РШЧП совместно со спикерами рассмотрели вопросы, посвященные моделям присутствия иностранных инвесторов в России, а именно:

  • Приобретение долей (акций) в существующем хозяйственном обществе и согласование сделок с органами государственной власти;
  • Вопросы регистрации хозяйственных обществ с иностранным капиталом, аккредитации филиалов/представительств иностранных компаний.


Помимо получения теоретических знаний, студенты смогли применить знания на практике и решить кейсы по выходу иностранных компаний на российский рынок.