Карпулинг, «роскошное» жилье, права мультипликаторов и другие вопросы в повестке Совета по кодификации

23 сентября в онлайн-режиме состоялось очередное заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Члены Совета рассмотрели ряд законопроектов, подготовленных министерствами и ведомствами ко внесению в Государственную Думу.


Большинство законопроектов были раскритикованы Советом по причине наличия в них концептуальных недостатков.


Так, член Совета, руководитель Исследовательского центра Л.Ю. Михеева, докладывая о проекте, посвященном карпулингу, отметила, что предложенные в нем многочисленные запреты не создадут дополнительных гарантий для граждан, путешествующих с помощью карпулинговых сервисов. Кроме того, ограничение суммы платежа за поездку и запрет на наличную оплаты легко могут быть обойдены и потому бессмысленны.


Член Совета, начальник отдела Исследовательского центра О.М. Козырь подвергла обоснованной критике законопроект, закрепляющий права художников-постановщиков на анимационные фильмы, отметив,  что в вопросе об авторстве в отношении аудиовизуального произведения и авторстве в отношении частей этого произведения Россия следует положениям Бернской конвенции.


Наибольший интерес собравшихся вызвал разработанный Минстроем законопроект о «роскошном» жилье, которое, попадая в публичную собственность в результате конфискации или наследования, предлагается не предоставлять очередникам для улучшения их жилищных условий, а продавать с аукциона. Член Совета, руководитель филиала Исследовательского центра Б.М. Гонгало отметил, что критерии «роскошности» жилья, предлагаемые Минстроем, не выдерживают критики. В заключении Совета также отмечается, что законопроект не предусматривает главного — механизма направления вырученных от продажи «роскошного» жилья средств на приобретение жилья для очередников.


Подробнее с материалами заседания можно ознакомиться на нашем сайте: https://privlaw.ru/povestka-63/

Участники события