Итоги заседания кружка по деликтному праву по теме солидарной и долевой деликтной ответственности

15 мая 2023 года в Исследовательском центра частного права состоялось очередное заседание студенческого кружка РШЧП по деликтному праву. Темой семинара стала солидарная и долевая деликтная ответственность.


Теоретические и практические проблемы солидарной и долевой ответственности за причиненный вред были отражены в выступлениях магистрантов РШЧП. Александр Гуна осветил тему «Теоретические и практические проблемы солидарной и долевой ответственности в деликтном праве». Мазурин Никита рассказал про ответственность за нарушение интеллектуальных прав в случае множественности нарушителей (проект федерального закона № 348960-8 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации»).


На семинаре были обсуждены политико-правовые предпосылки солидарной ответственности, теоретические критерии разделения солидарной и долевой ответственности, а также проанализировано, как применяются и должны применяться выработанные научные подходы к практическим проблемам солидарной ответственности в банкротстве, к нарушениям исключительных прав несколькими лицами, к проблемам возмещения вреда, причиненного окружающей среде и к иных случаям, которые регулярно становятся предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации.


В заседании приняли участие эксперты, специализирующиеся в разных отраслях права, что позволило комплексно осветить проблемы, возникающие в тех или иных сферах и сформулировать возможные пути их решения. В семинаре приняли участие Тололаева Наталья Владимировна, Евстигнеев Эдуард Александрович, Лухманов Максим Иванович, Павлова Елена Александровна, Зайцев Олег Романович, Ягельницкий Александр Александрович, Шайдуллин Айнур Ильшатович, Аникина Наталья Юрьевна. Также к обсуждению присоединился директор Управления судебного взыскания проблемной задолженности корпоративных клиентов юридического департамента в компании «Газпромбанк» Андреев Артем Вячеславович. Модерировала дискуссию Маркелова Анна Анатольевна, консультант Исследовательского центра, куратор кружка по деликтному праву.


Видеозапись заседания опубликована на сайте в разделе «Видео»