Итоги открытого заседания кафедры вещного права

26 мая 2022

Итоги открытого заседания кафедры вещного права

25 мая состоялось открытое заседание кафедры вещного права Исследовательского центра частного права.


Заседание было посвящено теме «Социальное родительство в контексте российского семейного права. Обсуждение раздела Концепции совершенствования законодательства, регулирующего отношения между родителями и детьми».


С основным докладом по теме выступила О.А. Хазова, ведущий научный сотрудник отдела семейного законодательства и законодательства о наследовании Центра. Модератор дискуссии — заведующая кафедрой вещного права Исследовательского центра О.М. Козырь. Также в заседании приняли участие сотрудники преподаватели Исследовательского центра, студенты РШЧП, студенты других вузов и иные участники.


Существенное внимание в дискуссии было уделено вопросу целесообразности признания отношений, вытекающих из социального родства, определению момента возникновения социального родства и его последствий как личного неимущественного, так и имущественного характера. По результатам обсуждения участники пришли к выводу о необходимости установления социального родства с опорой на главенствующий принцип учёта интересов ребенка, а также о важности оценки длительности общения «социального» родственника в соотношении с возрастом ребенка.


Благодарим всех участников за интерес к мероприятию и дискуссию!


Запись заседания в ближайшее время будет опубликована на нашем сайте. 

Программа:  Исследовательский центр частного права

Участники:  Хазова Ольга Александровна / Козырь Оксана Михайловна

Картинки для галереи:  Загрузить / Загрузить