Итоги открытого заседания кафедры корпоративного права

25 апреля 2022

Итоги открытого заседания кафедры корпоративного права

20 апреля в Исследовательском центре частного права состоялось открытое заседание кафедры корпоративного права, в рамках которого участники обсудили актуальные проблемы института корпоративного договора и возможные направления его реформирования.


Модератором дискуссии выступил заведующий кафедрой корпоративного права Исследовательского центра Дмитрий Иванович Степанов. Также в заседании приняли участие сотрудники отдела законодательства о юридических лицах Исследовательского центра Ольга Анатольевна Терновая и Татьяна Михайловна Медведева, студенты и выпускники Исследовательского центра, студенты других вузов и иные участники.


Одной из сквозных тем дискуссии стал вопрос дифференцированного подхода к институту корпоративного договора в рамках разделения, с одной стороны, публичных и непубличных обществ, с другой стороны, корпоративных договоров, участниками которых являются все участники общества, и корпоративных договоров, подписанных только частью участников. Участники дискуссии поддержали необходимость различного регулирования для различных ситуаций.


Участники обсудили необходимость поднятия вопросов регулирования института корпоративного договора с уровня корпоративных законов на уровень ГК РФ, что по мысли участников дискуссии могло бы способствовать унификации правового регулирования данного правового института и преодоления правовых коллизий.


Другими темами для обсуждения стали возможность включения хозяйственного общества в круг участников корпоративного договора, вопросы применимости статьи 333 ГК РФ для снижения неустойки за нарушение корпоративного договора, проблема присоединения к корпоративному договору лиц, приобретающих акции (доли). В рамках последнего вопроса была предложена идея обременения прав участия, вытекающих из владения акциями (долями), корпоративным договором. Также участники обсудили проблему конфиденциальности корпоративного договора и её соотношения с правами третьих лиц, вытекающие из этого вопросы раскрытия информации. Участники рассмотрели различные позиции по указанному вопросу: достаточность раскрытия самого факта наличия корпоративного договора, необходимость раскрытия отдельных пунктов корпоративного договора, его участников или в целом его содержания. Данную проблему участники обсудили в рамках проблемы оспаривания сделок, совершенных в нарушение корпоративного договора.


Благодарим всех участников за интерес к мероприятию и дискуссию!


Видеозапись заседания опубликована на нашем сайте


Дополнительные материалы приведены ниже:

Реформа_КД_презентация_Д_И_Степанова

Справка_по_вопросу_перехода_обязанностей_по_АС

Судебный акт

Программа:  Исследовательский центр частного права

Участники:  Степанов Дмитрий Иванович / Медведева Татьяна Михайловна