Итоги кружка РШЧП по деликтному праву

14 апреля состоялось очередное заседание кружка РШЧП по деликтному праву. Предметом обсуждения стал вопрос о соотношении противоправности и вины. Спикеры разделились на 2 команды, которые отстаивали разные концепции вины и противоправности.


Аркадий Горченко (РШЧП) и Иван Луговской (МГУ) представили модель, в которой противоправность и вина имеют самостоятельное значение и должны устанавливаться раздельно – были рассмотрены известные немецкому и австрийскому праву теории противоправности результата, противоправности поведения, выработанные в советской доктрине теории противоправности как нарушения субъективного права и (или) объективного права, также высказаны позиции в пользу объективного или субъективного толкования вины. Полина Романова (РШЧП) и Борис Карпычев (НИУ ВШЭ), напротив, в своих выступлениях показали, что противоправность и вина тесно взаимосвязаны друг с другом и едва ли могут быть различимы в системе «генерального деликта».


Дополнительную остроту дискуссии придавали интересные вопросы и комментарии уважаемых экспертов: в заседании принимали участие кандидат юридических наук, преподаватель МГИМО С.К. Степанов, кандидат юридических наук, доцент Волгоградского филиала РАНХиГС Е.Н. Агибалова, преподаватель Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ, советник VERSUS.legal Р.Р. Репин. В качестве модератора обсуждения выступила А.А. Маркелова, консультант Исследовательского центра частного права.


Выражаем благодарность экспертам и другим участникам семинара за проявленный интерес к вопросам деликтного права и продуктивное обсуждение сложных правовых проблем.

Проведенный семинар позволил студентам и слушателям разобраться в различных теоретических концепциях противоправности и вины, проанализировать законодательство России и актуальную судебную практику по этому вопросу и сделать выводы, которые могут послужить поводом для дальнейших научных исследований и использоваться в правоприменительной практике.


Видеозапись мероприятия доступна на сайте Исследовательского центра



Следующий семинар будет посвящен проблемам компенсации морального вреда. Следите за анонсами!

Участники события