Исследовательский центр частного права принял участие в ПМЮФ 2023

С 11 по 13 мая состоялся XI Петербургский международный юридический форум. Исследовательский центр частного права традиционно принимает активное участие в организации круглых столов Форума, в этом году мы провели три дискуссионные сессии  по актуальным темам частного права.


11 мая прошла сессия «Переработка интеллектуальной собственности: является ли законодательство препятствием для создания новых результатов?». Массовое создание не абсолютно новых результатов интеллектуальной деятельности, а вторичных, основанных на более ранних достижениях, но от этого не менее ценных для экономики и культуры — одна из наиболее ярких особенностей современности. В настоящее время остро стоит вопрос о том, насколько жестко право должно регулировать вопрос о соотношении прав на оригинальные (первичные) и производные (зависимые, вторичные) результаты. Этот вопрос связан для нашей страны с необходимостью защиты интересов в сфере интеллектуальной собственности на фоне экономических санкций и ухода иностранных компаний с российского рынка. Спикеры обсудили проблемы, возникающие при использовании произведений в качестве основы для создания новых, решение проблем, возникающих в связи с переработкой и модификацией программ для ЭВМ и баз данных, а также вопросы, связанные с добросовестностью действий по переработке тех или иных видов интеллектуальной собственности. 

В дискуссии приняли участие В.О. Калятин, профессор кафедры интеллектуальных прав ИЦЧП, В.А. Корнеев, профессор кафедры интеллектуальных прав ИЦЧП, М. Аношин, заместитель директора единого отраслевого центра интеллектуальной собственности АО «Организация «Агат», Э. Вальдес-Мартинес, директор Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства «УПРАВИС» и др. Модератором выступила Л.А. Новоселова, заведующая кафедрой финансовых сделок и новых технологий в праве Исследовательского центра. 


12 мая состоялась секция «Реформа общих положений гражданского законодательства об обязательствах и договоре: опыт Китая и России». В последние годы в Китае и в России активно шли процессы реформирования гражданского законодательства. Новые положения договорного права Китая и России получили высокую оценку юридического и предпринимательского сообщества в своих странах как развитые, продуманные и приспособленные к потребностям современного гражданского оборота правовые нормы и в условиях укрепления экономических связей между нашими странами вызывают взаимный неподдельный интерес у российских и китайских цивилистов и предпринимателей. Участник дискуссии обсудили потенциал применения сходных положений гражданских кодексов КНР и России в современных условиях, сходства и различия в подходах к возникновению договорных обязательств, в регулировании общих вопросов исполнения обязательств, а также проблемы невозможности исполнения обязательств в контексте новых вызовов и перспективы использования способов обеспечения исполнения обязательств в отношениях между субъектами предпринимательской деятельности России и КНР. 

В рамках секции выступили Д.В. Дождев, заведующий кафедрой теории частного права ИЦЧП, М.А. Церковников, заведующий кафедрой обязательственного права ИЦЧП, Чжан Цзяньвэнь, директор исследовательского центра по изучению российского права Юго-Западного университета политических наук и права (SWUPL), Ван Чжи Хуа, генеральный секретарь ассоциации сравнительного правоведения Китая и др. Модератором дискуссии был Д.В. Новак, профессор кафедры обязательственного права Исследовательского центра. 


13 мая наши сотрудники провели дискуссионную сессию «Доверительное управление: востребованность в экономике, пути совершенствования модели». В ходе дискуссии обсуждались такие вопросы: каковы в действительности обязанности доверительного управляющего и можно ли их назвать в полной мере фидуциарными, отвечает ли доверительный управляющий за уменьшение стоимости вверенного ему имущества и за несбывшиеся ожидания собственника, рассчитывавшего на определенный доход, есть ли запрос на совершенствование модели доверительного управления, или все прежние проблемы решены за счет введения в Гражданский кодекс личных фондов. 

В рамках сессии выступили Л.Ю. Михеева, руководитель Исследовательского центра частного права, Д.В. Дождев, заведующий кафедрой теории частного права ИЦЧП, Е.И. Домшенко, консультант отдела законодательства о юридических лицах ИЦЧП, И.И. Зикун, ведущий научный сотрудник ИЧЦП. Модератором выступила Т.М. Медведева, ведущий научный сотрудник отдела законодательства о юридических лицах Исследовательского центра.


Кроме того, сотрудники Исследовательского центра принимали участие и в других круглых столах ПМЮФ в качестве приглашенных спикеров. 


* Фото из фотобанка Росконгресс

Участники события