Исследовательский центр частного права представил свои новые книги

7 ноября в Исследовательском центре частного права прошла презентация новых книг. В рамках презентации были представлены:

  • «Актуальные проблемы гражданского права: сборник работ выпускников Российской школы частного права. Выпуск 16» (сост. и отв. ред. Монахов Д.А., Тололаева Н.В.)
  • «Альманах семейного права. Выпуск 1» (сост. и отв. ред. Тригубович Н.В., Хазова О.А.)


С приветственным словом выступили руководитель Исследовательского центра Лидия Юрьевна Михеева и представитель издательства «Статут» Кирилл Иванович Самойлов.


Презентацию книг провели авторы, они выступили с тематическими докладами и рассказали о ключевых вопросах, описанных в изданиях.


Сборник «Актуальные проблемы гражданского права: сборник работ выпускников Российской школы частного права. Выпуск 16» представили авторы статей, включенных в сборник.

Анастасия Евгеньевна Пастухова (тема статьи «Абстрактные сделки в российском и немецком праве») в своем выступление обозначила проблему возможности переноса правовых конструкций из одного правопорядка в другой.

Анна Викторовна Карачун (тема статьи «Природа публичного сервитута для размещения линейных объектов: зарубежный и отечественный взгляд») обратила внимание на то, что в отечественном праве отсутствуют препятствия для конструирования модели изъятия в форме установления сервитута.

Максим Иванович Лухманов (тема статьи «Модель деликтной ответственности в ситуации кумулятивной причинной неопределенности») отметил, что в ситуации кумулятивной смешанной причинной связи все делинквенты должны нести солидарную ответственность за причинённый вред.

Владлена Станиславовна Екимова (тема статьи «Определение применимого права к нарушению авторских прав в сети Интернет») предложила при решении споров о повсеместных нарушениях ввести презумпцию, о которой она пишет в своей работе.


Сборник «Альманах семейного права. Выпуск 1» представили Наталия Викторовна Тригубович, к.ю.н., начальник отдела семейного законодательства и законодательства о наследовании, доцент кафедры вещного права и Ольга Александровна Хазова, к.ю.н., ведущий научный сотрудник отдела семейного законодательства и законодательства о наследовании Исследовательского центра. Наталия Викторовна отметила, что тема первого выпуска была выбрана не случайно. Во-первых, трансграничные споры о детях и семейные конфликты всегда находятся в центре внимания. Во-вторых, Исследовательский центр частного права традиционно в своей работе не только уделяет особое внимание общим вопросам развития семейно-правового регулирования, но и проводит исследования в области защиты прав несовершеннолетних.


Лидия Юрьевна Михеева, д.ю.н., профессор, руководитель Исследовательского центра, выступившая в качестве модератора презентации, выразила надежду на то, что Альманах семейного права будет полезен не только адвокатскому, но и судейскому сообществам. Презентация этого сборника стала дебютом ежегодника, который Исследовательский центр планирует издавать постоянно. Составители сборника вместе с презентацией представленных работ поделились планами на будущие издания, раскрыли ожидаемые темы и призвали всех неравнодушных к семейному праву задуматься о публикации работ в новых изданиях Альманаха.


Представленные новинки, а также другие книги Исследовательского центра можно приобрести на сайте издательства «Статут».


Центр выражает благодарность издательству «Статут» за плодотворное сотрудничество.

Видеозапись всего мероприятия опубликована на нашем сайте.

Участники события