Институт проблем правоприменения в гостях у Центра

С 16 по 18 октября 2019 года Центр принимал гостей из Института проблем правоприменения при Европейском Университете в Санкт-Петербурге.

Специалисты Института прочли для студентов и сотрудников Центра курс лекций на тему: «Современные эмпирические подходы в правовых исследованиях».

Основной целью Института является содействие реформе правоприменения и утверждению принципа верховенства права посредством проведения научных исследований преимущественно в области «экстра-легальной» реальности современной России, а также доведение результатов изысканий до сведения общества.

В ходе занятий К.Д. Титаев рассказал об основных вехах истории и теории эмпирического правоведения, о проводимых Институтом проблем правоприменения исследованиях юристов, а также объяснил слушателям, как правильно поставить вопрос в эмпирическом исследовании.

Е.А. Ходжаева осветила основные тенденции изысканий в области участия граждан в отправлении правосудия и научила слушателей правильно читать результаты эмпирических исследований.

Д.А. Скругаревский уделил внимание популярному и набирающему обороты направлению law and economics, обозначив основные этапы развития данного учения и ключевое для него понятие «эффективность», а также объяснил с экономической точки зрения такие правовые явления, как «forum shopping» и «исчезающие суды».

А.В. Дмитриева позволила слушателям посмотреть на профессию юриста с социологической точки зрения и рассказала о проведенных эмпирических исследованиях Конституционного Суда Российской Федерации.