12 ноября 2019 года безвременно ушел из жизни Сергей Аркадьевич Степанов...

12 ноября 2019 года безвременно ушел из жизни Сергей Аркадьевич Степанов, доктор юридических наук, профессор кафедры теории государства и права Уральского государственного юридического университета.

 Сергей Аркадьевич был одним из учеников Сергея Сергеевича Алексеева, а также вдохновителем создания и бессменным руководителем музея Сергея Сергеевича в Екатеринбурге. В этом музее Сергей Аркадьевич Степанов не просто собрал экспонаты, он воссоздал и берег в нем душу нашего великого Учителя.

Сергей Аркадьевич в 1976 году с отличием окончил Свердловский юридический институт по специальности «Правоведение» и всю свою жизнь посвятил служению праву и правовой науке. В 1996 г. Степанов С.А. назначен заместителем директора Уральского филиала Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации.

Профессор С.А. Степанов – автор более 50 научных публикаций. Под его редакцией, в частности, выпущены комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации, учебник «Гражданское право» (в 3-х томах) (совместно с профессором С.С. Алексеевым). Цивилистам хорошо известны его диссертации «Предприятие как имущественный комплекс по Гражданскому кодексу Российской Федерации» и «Система объектов недвижимого имущества в гражданском праве: теоретические проблемы».

Исследовательский центр выражает глубокие соболезнования родственникам и друзьям Сергея Аркадьевича.