В Исследовательском центре частного права состоялась презентация нового издания — «Сервитуты»

21 февраля 2023

В Исследовательском центре частного права состоялась презентация нового издания — «Сервитуты»

15 февраля в Исследовательском центре частного права состоялась презентация нового издания — монографии «Сервитуты» Д.А. Монахова, консультанта отдела законодательства о вещных правах, доцента кафедры вещного права.


В монографии Даниил Анатольевич рассматривает сервитуты как особую категорию ограниченных вещных прав, историю их применения и опыт правового регулирования в отечественном, а также развитых иностранных правопорядках.


В ходе дискуссии состоялось обсуждение возможности существования сервитута на свою вещь по действующему российскому праву. Все участвующие согласились с потенциальной возможностью существования такого положения. Т.С. Краснова согласилась с утверждением автора монографии о догматической затруднительности обоснования периодических платежей за сервитут, подчеркнув при этом их практическую востребованность. Д.А. Монахов возразил, указав, что распространенность периодических платежей за сервитуты препятствует их эффективному функционированию, не позволяя достичь ситуации прочного и надежного закрепления интересов одной недвижимости в другой. В.И. Сенчищев высказал пожелание более широкого раскрытия темы публичных сервитутов, устанавливаемых в интересах опеределенных лиц в порядке гл. V.7 ЗК РФ. Также в ходе дискуссии обсуждались вопросы функционирования процессуальных средств защиты сервитутов.


Видеозапись мероприятия уже опубликована на нашем сайте в разделе «Видео».

Программа:  Исследовательский центр частного права

Участники:  Монахов Даниил Анатольевич / Сенчищев Виктор Иванович