Обсуждение тенденций развития правовой системы на ПМЭФ

На прошедшем юбилейном Петербургском международном экономическом форуме состоялась сессия «Право на защиту: бизнес в России и за рубежом». В рамках этой сессии с докладом на тему «Экстраординарное законодательство: вызовы и последствия» выступила Л.Ю. Михеева, руководитель Исследовательского центра частного права, д.ю.н., профессор. 


Она отметила, что старт так называемому экстраординарному законодательству был дан в начале пандемии, когда законы принимались максимально быстро, без привычного детального общественного и экспертного обсуждения. «Экстраординарное» законодательство, пояснила Лидия Юрьевна, по большей части состояло в отмене ранее сложившихся правил. 

В 2022 году российский законодатель этот опыт повторяет. 

«К сожалению, эта законодательная практика становится обыденностью, своего рода рутиной. Вызовы, стоящие перед законодателем, всем ясны, но приемлемы ли методы, продуманы ли последствия — сомнения в этом сильны», — поделилась она. 

В качестве примеров «экстраординарных» инициатив Л.Ю. Михеева привела идею об отказе от создания советов директоров в хозяйственных обществах, предложение запретить валютные оговорки, предложение допустить бесплатное использование авторских прав, принадлежащих некоторым правообладателям, и многие другие последние инициативы. 

«Во-первых, целый ряд инициатив, которые сейчас обсуждаются или уже приняты, на мой взгляд, подают дурной пример рынку. Потому что представители разных его секторов видят, что происходит в законодательстве, и рассуждают так: если, например, для лизинга принято ситуативное экстраординарное регулирование, то почему бы не сделать такое же для сферы строительства, энергетики и так далее. Но дело в том, что ситуативное реагирование законодателя на ежедневные новые вызовы и поводы опасно и в долгосрочной перспективе вредно», — считает руководитель Центра. 

Лидия Юрьевна подчеркнула, что выступает не столько с догматической, сколько с сугубо прагматической точки зрения. Она  напомнила, что правовая система России серьезно выросла за последние 30 лет: 

«Она изменилась настолько, что не нуждается в мелочных добавках и не может отступать, делать шаги назад в целом ряде положений, которые на самом деле являются достижениями правопорядка и обеспечивают устойчивость — прежде всего устойчивость гражданского оборота. Надо в правовую систему верить!». 

Она также озвучила опасения, состоящие в том, что результатом принятия экстраординарных законодательных решений может стать утрата разумных правил, являющихся результатом 30-летнего общественного диалога. 

«В этой парадигме находиться нельзя. Такое тактическое поведение разрушительно, а отмена разумных правил добрососедского существования развращает и в конечном счете не защищает тех, для кого создают экстраординарные нормы». 

Участники события