Исследовательский центр с успехом провел «Диалоги о частном праве» в Великом Новгороде

1 марта на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого состоялась научно-практическая конференция «Диалоги о частном праве», которую Исследовательский центр частного права проводит в разных городах России и зарубежья с 2019 года.


В этот раз круглые столы в рамках «Диалогов» были предназначены для принципиально разных категорий участников и слушателей — круглый стол «Самовольная постройка в свете Обзора судебной практики 2022 года» был нацелен на обсуждение конкретных проблем правоприменения, а круглый стол «Фидуция как континентальная модель» мы задумывали скорее как абстрактную беседу о возможности восприятия российским правом столь непривычной нам конструкции. Однако в обоих случаях и спикеры, и другие участники дискуссии одинаково эмоционально и заинтересованно обсуждали как вопросы большой доктрины, так и ее практическую значимость.


Обсуждение той тенденции к «исцелению» самовольной постройки, которую обнаруживает судебная практика, связывалось с туманными критериями добросовестности владельца постройки, с экономической пользой вовлечения построек в оборот и с той социальной опасностью, которая кроется за слишком радикальными шагами правовой системы. Слушателям запомнились выступления зав.кафедрой обязательственного права Исследовательского центра частного права М.А. Церковникова, председателя Арбитражного суда Мурманской области А.В. Драчена, начальника Управления конституционных основ частного права Конституционного Суда Российской Федерации А.О. Рыбалова, зав.кафедрой гражданского права и процесса Юридического института НовГУ М.С. Трофимовой и других спикеров.


В рамках круглого стола, посвященного фидуции, спикеры не смогли прежде всего договориться о содержании этого понятия. Обнаружилось и ожидаемое и непримиримое противостояние «консерваторов» и «либералов» от цивилистики. В дискуссии приняли участие доцент кафедры гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета С.А. Громов, консультант отдела договорного права Исследовательского центра частного права И.И. Зикун, начальник Управления конституционных основ частного права Конституционного Суда Российской Федерации А.О. Рыбалов, член Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Б.М. Гонгало, член Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства А.В. Габов и другие. Кто из них оказался «консерватором», кто — «либералом», а кто не смог признаться в своих чувствах к фидуции, вы сможете узнать, посмотрев видеозапись мероприятия на нашем сайте.


Модератор конференции Л.Ю. Михеева в ходе обеих сессий не позволила спикерам слишком далеко разойтись во взглядах и постаралась вселить в собравшихся оптимизм.


Исследовательский центр частного права благодарит Новгородский государственный университет и лично С.Ю. Фабричного за отклик на идею о проведении совместной конференции и за ее прекрасную организацию. Спасибо всем спикерам и участникам в зале — представителям судебной системы, преподавателям, студентам и аспирантам — за теплую атмосферу и заинтересованность.


Задача просветительского проекта «Диалоги о частном праве» состоит в продвижении идей частного права, поиске новых имен в цивилистической науке, в организации тесного общения разных научных школ в городах России. Проект стартовал в 2019 году, мы уже провели конференции в Екатеринбурге, Томске, Краснодаре, Казани, Владивостоке, Перми, Великом Новгороде и Ереване. Присоединяйтесь к нашему проекту, пишите нам и предлагайте свой вуз и темы для «Диалогов» — events@privlaw.ru

Участники события